У вас есть уникальная возможность увидеть все этапы создания книги до того, как вы возьмете ее в руки. Процесс этот долгий, во многом загадочный и полный всяческих сюрпризов.
Начнем с того момента, когда текст, рисунки и фотографии превратились в единое целое – оригинал-макет книги:
Его подписывают в печать и везут в типографию. В нашем случае - это
полиграфический центр «Радуга», что на Автозаводской улице. Типография небольшая, - тем лучше, т.к. здесь нет автоматических и конвейерных линий, и мы сможем рассмотреть детально все этапы печати.
Сначала макет попадает в отдел допечатной подготовки. Здесь над ним поколдуют и (если он выживет) отправят на вывод пленок.
Пленки. На одной пленке могут поместиться 2 страницы, а могут, например, 16. Это зависит от размера печатной машины.
Чтобы напечатать один лист, необходимо сделать 4 пленки – на каждую печатную краску.
И это «цветоделенные» пленки? А где же цвет? Они все черно-белые! Какой цвет скрывается в какой пленке – не секрет только для специалиста.
Формы. Но книгу печатают вовсе не с пленок. С них изображение переносят на металлические формы. Тут та же история: пока на форму не накатят краску, она – черно-белая. Это похоже на гравюру, вырезанную на доске.
Печатник устанавливает форму на цилиндр в соответствующую по цвету секцию печатной машины:
Печатная машина. Наша главная героиня – офсетная листовая печатная машина. Каждая ее секция предназначена для одной краски и имеет свой комплект валиков и цилиндров.
Добавьте сюда ровный гул печатающей машины, специфические запахи и картина будет полной.
Первая секция – черная краска, для шрифта и контуров. Следующие краски – голубая, пурпурная и желтая (выглядит как зеленая) накладываются одна на другую, создавая тончайшие оттенки.
С формы, установленной на цилиндре, краска переносится на офсетный цилиндр, а с него, под давлением - на печатный лист.
С одной стороны в машину загружают стопу бумаги. Отсюда начинают свой быстрый бег печатные листы.
Сколько же тут всяких «шлангов»!
Сегодня в работе обложка. Запечатанный лист передается вперед транспортером. Вот уже появились первые листы – приладочные.
На столе – первый контрольный оттиск. На этом этапе для печатника главное – отрегулировать совмещение красок. А кнопочками на пульте управления можно добавить или убавить краску.
По краям листов видны метки обрезки, кресты приводки для контроля совмещения красок при печати. Потом края обрезают.
Готовые листы должны подсохнуть…
И можно печатать с оборота.
Потом листы снова сохнут и – следующий этап.
Есть вопросы?